Зачем нужно делать бэкапы
Недавно на своем опыте прочувствовал зачем нужно делать бэкапы своих сайтов. А дело было так, приобретя домен под новый проект и один зафильтрованный сайт я решил по жадничать и на первое время повесить их на какой ни будь дешевый хостинг. Послушавшись совета одного «хорошего» вебмастера выбор пал на arhost.org – отзывы вроде нормальные, цена дешевая да и человек опытный посоветовал.
Неожиданно
Время шло, над сайтами велась работа, появлялись новые статьи менялся дизайн и ни чего не предвещало беды.
Но в один не самый прекрасный день, хостинг сказал «бдыщ», упал и по неведомым мне причинам больше не поднялся. Прождав пару дней и удостоверившись что он действительно помер, я очень расстроился. А расстраиваться действительно было чему, по своей глупости и лени я не сделал ни одного бэкапа сайтов. И ладного бы с первым – там было не так много статей, и все они писались копирайтерами, а значит весь материал хранился на аккаунте в моей любимой бирже etxt.ru. Но со вторым – купленным сайтом дела обстояли куда как хуже, около тысячи статей + обязательства перед рекламодателями из Миралинкс и ГГЛ, доставшиеся в наследство от предыдущего владельца.
Хорошо то что хорошо кончается
Слава богу в истории ICQ переписки с продавцом, нашлась ссылка на файлообменник с бэкапом базы данных на момент продажи. А статьи добавленные мной так же можно было взять в etxt.
Так что в целом история окончилась благополучно, на деньги я не попал, потерял только несколько дней потраченных на восстановление сайтов до исходного состояния. И получил два важных урока – ни когда не забивать на бэкапы и не жадничать на хороший хостинг. Очередное тому подтверждение читайте в следующей душещипательной статье – мой отзыв о hoster.ru
Чем делать бэкапы на WordPress
Для создания бэкапов на WordPress я использую замечательный плагин «WordPress Database Backup». Он умеет в заданный период времени делать бэкап базы данных и отправлять вам на почту.
Поставил на все свои сайты и сплю спокойно.





Ну бекапы бекапами а это наше русское «авось пронесет» – неотъемлимая часть нашего менталитета. Хотя сделать сохранение той же базы данных – минута дела)
Я бы не советовал пользоваться плагинами. лучше и безопаснее делать бэкапы с админки хостинга и скидывать архив куда нибудь в безопасное место (вторую копию) допустим к себе на комп помимо того что она будет храниться на хостинге.
Была у меня похожая ситуация. Но я делала БЭКАП. И делаю каждую неделю.
у меня на хостинге услуга бэкап стоит 50 центов в месяц, думаю что очень выгодно) пока не приходилось просить у них бэкап но все жу пусть будет)
Никак не могу себя заставить делать эти бэкапы регулярно, хотя в админке они делаются автоматически, надо только скачать. Пока гром не грянет…